Mag 04

8ª Gara Torneo itinerante 2015-16

Domenica 15 Maggio si giocherà l’ottava ed ultima gara del Torneo Itinerante 2015-16 a Mestre presso il ristorante Officina del Gusto.

La gara inizierà alle ore 10.45 e si svilupperà su 4 turni da 90 minuti di gioco.

Sul sito è possibile trovare tutte le informazioni sulla gara ed anche il modulo di iscrizione.

Classifiche:

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4627

Apr 27

Scuola di Mah Jong – Maggio

 la FIMJ organizzerà domenica 8 maggio 2016 una giornata dedicata all’insegnamento del gioco del mahjong per chi è alle prime armi ed al perfezionamento del gioco per chi già le conosce.

L’incontro, totalmente gratuito, si terrà a Bologna a partire dalle 14 presso il Circolo Caserme Rosse sito in via Corticella 147.



Visualizzazione ingrandita della mappa

 

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4622

Apr 24

Risultati 7ª Gara Torneo Itinerante 2015-16

Marco Montebelli vince con 16 punti tavolo la settima gara del torneo itinerante, al secondo posto Roger Perego con gli stessi punti tavolo ma meno minipunti ed al terzo Serena Porrati,

 

160424_Bologna

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4603

Apr 17

7ª Gara Torneo itinerante 2015-16

Domenica 24 Aprile si giocherà a Bologna, presso il Circolo Caserme Rosse, la settima gara del Torneo Itinerante 2015-16.

La gara inizierà alle ore 10.45 e si svilupperà su 4 turni da 90 minuti di gioco.

Sul sito è possibile trovare tutte le informazioni sulla gara ed anche il modulo di iscrizione.

Classifiche:

 

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4595

Apr 10

Risultati Memorial Roberto Elegante Gemona – Gourmet Cup I

1st Marco Bazzocchi

1st Marco Bazzocchi

La prima parte della Gourmet Cup 2016 / 7° Memorial Roberto Elegante

2nd Aleksei Shpilman

2nd Aleksei Shpilman

è stata vinta da Marco Bazzocchi che si è piazzato al primo posto superando all’ultimo turno il russo Aleksei Shpilman che è stato intesta per quasi tutto il torneo. Al terzo posto si è classificato Giuseppe iacolino.

3rd Giuseppe Iacolino

3rd Giuseppe Iacolino

 

 

Diapositiva2 Diapositiva1

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4579

Apr 07

1° Campionato Italiano a Squadre MCR 4° Memorial Renato Tiengo

La FIMJ in collaborazione con il Club 3 Palle Mestre organizza nelle giornate del 30 e 31 Luglio il 1° Campionato Italiano a Squadre con regolamento MCR in occasione del Memorial Renato Tiengo.

Il torneo si svolgerà su 7 turni di gioco di 100 minuti e vedrà scontrarsi squadre formate da 4 giocatori che non si incontreranno mai tra di loro. Al termine dei 7 turni di gioco la squadra che otterrà il maggior numero di punti tavolo sarà proclamata campione.

In questa pagina sono già disponibili le principali informazioni sul torneo.

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4566

Mar 28

7° Memorial Roberto Elegante – Gourmet Cup 2016

Il 9 e 10 Aprile si terrà a Gemona (UD) il 7° Memorial Roberto Elegante che sarà anche al prima gara valida per l’assegnazione del titolo di Campione Italiano ed anche la prima tappa della combinata Italo-Austriaca Gourmet Cup 2016.

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4550

Mar 20

Risultati 6ª Gara Torneo Itinerante 2015-16


La sesta gara del torneo itinerante è stata vinta da Marco Bazzocchi, al secondo posto si è piazzata Serena Porrati ed al terzo Miria Martelli,

 

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4528

Mar 20

Scuola di Mah Jong al Play Modena

logo-play-2016-con-dateLa Federazione Italiana Mah Jong sarà presente il 2 e 3 Aprile al festival del gioco Play Modena per promuovere la diffusione del gioco ed insegnare le regole del gioco a chi non le conosce.

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4520

Mar 15

30° Campionato Italiano e 16° Campionato a Squadre di Club – Risultati

1° Augusto Gherardi, 2° Angela Lippolis, 3° Stefano Rijoff

1° Augusto Gherardi, 2° Angela Lippolis, 3° Stefano Rijoff

Il 30° Campione Italiano con regolamento italiano è Augusto Gherardi, al secondo posto si è piazzata Angela Lippolis ed al terzo Stefano Rijoff.

Il 16° Club Campione Italiano è il Club delle Carpinete di Carpineti (RE), formato da Enrico Croci, Stefano Croci, Pierluigi Fontanesi, Augusto Gherardi e Adriano Mantovani.

20160313_164101

160312_13_Classifica individuale

160312_13_Classifica club

 

ALBO D’ORO CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE

Anno Nome Cognome Club
1987 Roberta Maragoni Bagnacavallo RA
1988 Elisa Venturi Ravenna RA
1989 Jolanda Pezzi Granarolo RA
1990 Fabio Frattini Bologna BO
1991 Gian Battista Minghetti Faenza RA
1992 Mario Giunchi Ravenna RA
1993 Ferruccio Borghi Carpineti RE
1994 Giuseppe Regazzoni Milano MI
1995 Lalla Bartolini Ravenna RA
1996 Adriano Mantovani Verona VR
1997 Roberto Bandini Cervia RA
1998 Roberto Arrighi Varese VA
1999 Jolanda Pezzi Ravenna RA
2000 Ferruccio Borghi Carpineti RE
2001 Marco Mordenti Kong’s Club – Forlì
2002 Danilo Pasi Drago Verde – Cervia
2003 Francesca Calderoni Dragon’s Club – Faenza
2004 Laura Lionti Senza Teste – Milano
2005 Michele Lonero Il Fagiano Reale – Francavilla Mare (CH)
2006 Pierluigi Fontanesi Club Delle Carpinete – Carpineti
2007 Stefania Gori Seipalle – Firenze
2008 Elisa Foschi La Rosa Dei Venti – Cesena
2009 Francesca Battaglini Seipalle – Firenze
2010 Elisa Foschi La Rosa Dei Venti – Cesena
2011 Adriano Mantovani Tre Palle – Mestre (VE)
2012 Valerio Ballardini Dragon’s – Udin Faenza
2013 Anteo Grechi Drago Rosso – Milano
2014 Letizia Uguccioni Senza Teste – Milano
2015 Silvia Mazzotti Sei Palle – Firenze
2016 Augusto Gherardi Club delle Carpinete – Carpineti

ALBO D’ORO CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE DI CLUB

Anno Club Giocatore 1 Giocatore 2 Giocatore 3 Giocatore 4
2001 Dragon’s Club – Faenza Elena Savini Erika Kadereit Davide Montanari Ombretta Tassinari
2002 Drago Verde – Cervia Rosanna Camerani Rosita Bonaldo Marco Montebelli Alfredo Bonaldo
2003 Dragon’s Club – Faenza Elena Savini Davide Montanari Roberta Ceroni Bruna Gatta
2004 Senza Teste – Milano Vittorio Bassi Laura Barp Arianna Avogadro Marco Gentile
2005 Kong’s Club – Forlì Francesco Bertoni Vito Montanari Oriano Olivieri Luca Zannoni
2006 Drago Verde – Cervia Marco Montebelli Fausto Benelli Andrea Torsani Demis Brighi
2007 La Rosa Dei Venti – Cesena Massimo Pollini Maurizio Morosi Paride Benini Mirko Dall’Ara
2008 Dragon’s Club – Faenza Elena Savini Gianfranco Piancastelli Davide Montanari Ombretta Tassinari
2009 Kong’s Club – Forlì Marco Mordenti Marco Milandri Oriano Olivieri Mirca Nanni
2010 Drago Verde – Cervia Andrea Torsani Marco Voltolini Rosanna Camerani Luca Gavelli
2011 Seipalle – Firenze Rossella Calosci Marco Lorenzi Stefania Gori Francesco Martini
2012 Sei Palle – Firenze Silvia Mazzotti Elisa Alice Serena Porrati Stefania Gori
2013 La Rosa dei Venti – Cesena Mirko Dall’Ara Marco Zannelli Meris Biguzzi Paride Benini
2014 Senza Teste – Milano Letizia Uguccioni Michele Bollino Mauro Rizzo Vittorio Bassi
2015 Drago Rosso – Milano Oscar Palmisano Angela Lippolis Stefano Rijoff Anteo Grechi
2016 Club delle Carpinete – Carpineti Augusto Gherardi Pierluigi Fontanesi Enrico Croci Stefano Croci

Permalink link a questo articolo: http://www.fimj.it/?p=4486

Post precedenti «